SNP reelige a Elena Conterno como presidenta para el periodo 2015-2017

Empresas asociadas del gremio pesquero también votaron por el Consejo Directivo que integran 24 representantes, comité ejecutivo y comités sectoriales.

Lima, 17 de abril de 2015.- La Sociedad Nacional de Pesquería (SNP) concluyó con el proceso electoral de su Consejo Directivo y Comité Ejecutivo y reeligió a la economista y ex ministra Elena Conterno Martinelli como presidenta para el periodo 2015-2017.

También integran el Comité Ejecutivo los señores Ricardo Bernales Parodi, de Pesquera Diamante S.A., como primer vicepresidente; y Adriana Giudice Alva, de Austral Group S.A.A., como segunda vicepresidenta.

Asimismo, José Sarmiento Madueño, de Pesquera Hayduk S.A., como tesorero; Francisco Paniagua Jara, de Corporación Pesquera Inca S.A.C., como pro tesorero; Humberto Speziani Cuevas, de TASA S.A., como secretario; Genaro Flórez Moreno, de Compañía Pesquera del Pacífico Centro S.A., como vocal; Luis Felipe Falcone Ríos, de Pesquera Centinela S.A., como vocal; y Pedro Kulisic Ibaceta, de Pesquera Cantabria S.A., como vocal.

COMITÉS SECTORIALES

Los 24 directores que integran el Consejo Directivo, a su vez, participarán en los siguientes comités sectoriales:

COMITÉ DE EMPRESAS HARINERAS

1. Humberto Nicanor Speziani Cuevas, Presidente del Comité de Empresas Harineras y representante de Tecnológica de Alimentos S.A.
2. Adriana Carmen Giudice Alva, representante de Austral Group S.A.A.
3. Carlos Julio Pinillos González, representante de Tecnológica de Alimentos S.A.
4. Dennis José Cavero Oviedo, representante de Corporación Pesquera Inca S.A.C.
5. Didier Saplana Piquemal, representante de Austral Group S.A.A.
6. Edwin Walter Martínez Moreno, representante de Pesquera Hayduk S.A.
7. Elena Aída Conterno Martinelli, representante de Corporación Pesquera Inca S.A.C.
8. Fernando Ricardo Ribaudo Bernales, representante de Pesquera Rubí S.A.
9. Francisco Javier Paniagua Jara, representante de Corporación Pesquera Inca S.A.C.
10. Genaro Alberto Flórez Moreno, representante de Compañía Pesquera del Pacifico Centro S.A.
11. Giovanni Néstor Mandriotti Castro, representante de Pesquera Capricornio S.A.
12. Hortencia Rebeca Rozas Olivera, representante de Tecnológica de Alimentos S.A.
13. José Miguel Tirado Melgar, representante de CFG Investment S.A.C. y Corporación Pesquera Inca S.A.C.
14. Juan De Dios Arce Vizcarra, representante de Austral Group S.A.A.
15. Juan Enrique Ribaudo Bernales, representante de Pesquera Diamante S.A.
16. Luis Felipe Héctor José Falcone Ríos, representante de Pesquera Centinela S.A.
17. Manuel Carlos Salazar Maurer, representante de Pesquera Diamante S.A.
18. Mario Augusto Miguel Brescia Moreyra, representante de Tecnológica de Alimentos S.A.
19. Mildo Eudocio Martínez Moreno, representante de Pesquera Hayduk S.A.
20. Pedro Angel Kulisic Ibaceta, representante de Pesquera Cantabria S.A.

COMITÉ DE EMPRESAS ARMADORAS

21. Oscar Ricardo Bernales Parodi, Presidente del Comité de Empresas Armadoras y representante de Pesquera Diamante S.A.

COMITÉ DE EMPRESAS CONGELADORAS

22. Gustavo Ferreyros Cabieses, Presidente del Comité de Empresas Congeladoras y representante de Tecnológica de Alimentos S.A.

COMITÉ DE EMPRESAS CONSERVERAS

23. José Arturo Sarmiento Madueño, Presidente del Comité de Empresas Conserveras y representante de Pesquera Hayduk S.A.

COMITÉ DE EMPRESAS ACUÍCOLAS

24. José Ernesto Muñoz Muñoz, Presidente del Comité de Empresas Acuícolas y representante de Peruvian Andean Trout S.A.C.